2010
26. JANUAR
"VARIATION DARLING"
Sonna B. Groeflin, Alice Mundschin Tanz
"JEUDI + JONAS KOCHER
"
Benoît Moreau Klarinette; John Menoud Gitarre, Elektronik; Jonas Kocher Akkordeon, Objekte
16. FEBRUAR
"ZWILLING SEIN"
Kendra Walsh, Vanessa Lopez - Tanz
STOMIL
Kathrin Künzi, Stimme; Felix Probst, Bassklarinette Saxophon; Hartmut Nold Marimbaphon
30. MÄRZ
"PLATZ"
Katharina Wüthrich, Leitung; Adrian Russi, Antonia Erni, Joelle Valterio, Manuela Blanchard,
Marc Herren, Patrick Collaud, Salome Egger - Tanz
"LEBRAT/BOUBAKER DUO"
Soizic Lebrat, Violoncello; Heddy Boubaker, Alt- und Basssaxophon
27. APRIL
"AUGENBLICK"
Tanz: Bewegt, Nathalie Frossard
SOMNAMBULANCE”
Valentin Dietrich – E-Bass, Elektronik; Silvan Jeger – E-Gitarre
25. MAI
"NOCH NICHT"
Andrea Maria Maeder, Tanz; Rolf Meyer, Saxophon
DAS MOLLSCHEGESETZ:"CATALOGUE OF IMPROVISATION"
Udo Moll Tompete, Harmonium, Elektronik; Matthias Muche,  Posaune; Sebastian Gramss,
Kontrabass
29. JUNI
„EL OJO DEL CUCHILLO“
Fraua Kruse-Zaiss, Stimme; David Neuffer, Cello; PilarBuira Ferre, Tanz
"KONTRABASSDUO STUDER - FREY"
Daniel Studer & Peter K. Frey
28. SEPTEMBER
“TWO DAYS”
Company N-N: Magali Cunz, Simone Grindel, Romana Ramer - Tanz; Susanna Andres, Violine
“YAMADA - KIMMIG - SCHILLER”
Eiko Yamada, Blockflöten - Harald Kimmig, Violine - Christoph Schiller, Spinett
26. Oktober
„Die Glöckner“ - Performance mit englischen „Handbells“
Joscha Baltes, Hennes Vollmer, Martin Kutterer, Tilo Wachter
„Comme si de rien n`était / Schwamm drüber“
Gesang : Abril Padilla - Klavier : Charlotte Torres - Electronics : Lorenz Schuster
30. November
„½ Abend mit Rotem Tupf“ (und viel Clownerei)
Mit Leonard Steck und Begleitung
... ein schlagartig gespielter Bubenstreich“
Laurent Charles – Kontrabass, Christian Neff – Violine, Eric Ruffing – Perkussion & Objekte
26. JANUAR
"VARIATION DARLING"
Sonna B. Groeflin, Alice Mundschin Tanz
"JEUDI + JONAS KOCHER
"
16. FEBRUAR
"ZWILLING SEIN"
Kendra Walsh, Vanessa Lopez - Tanz
STOMIL
Kathrin Künzi, Stimme; Felix Probst, Bassklarinette Saxophon; Hartmut Nold Marimbaphon
30. MÄRZ
"PLATZ"
Katharina Wüthrich, Leitung; Adrian Russi, Antonia Erni, Joelle Valterio, Manuela Blanchard,
Marc Herren, Patrick Collaud, Salome Egger - Tanz
"LEBRAT/BOUBAKER DUO"
Soizic Lebrat, Violoncello; Heddy Boubaker, Alt- und Basssaxophon
27. APRIL
"AUGENBLICK"
Tanz: Bewegt, Nathalie Frossard
SOMNAMBULANCE”
Valentin Dietrich – E-Bass, Elektronik; Silvan Jeger – E-Gitarre
25. MAI
"NOCH NICHT"
Andrea Maria Maeder, Tanz; Rolf Meyer, Saxophon
DAS MOLLSCHEGESETZ:"CATALOGUE OF IMPROVISATION"
Udo Moll Tompete, Harmonium, Elektronik; Matthias Muche,  Posaune; Sebastian Gramss,
Kontrabass
29. JUNI
„EL OJO DEL CUCHILLO“
Fraua Kruse-Zaiss, Stimme; David Neuffer, Cello; PilarBuira Ferre, Tanz
"KONTRABASSDUO STUDER - FREY"
Daniel Studer & Peter K. Frey
28. SEPTEMBER
“TWO DAYS”
“YAMADA - KIMMIG - SCHILLER”
Eiko Yamada, Blockflöten - Harald Kimmig, Violine - Christoph Schiller, Spinett
26. Oktober
„Die Glöckner“ - Performance mit englischen „Handbells“
Joscha Baltes, Hennes Vollmer, Martin Kutterer, Tilo Wachter
„Comme si de rien n`était / Schwamm drüber“
Gesang : Abril Padilla - Klavier : Charlotte Torres - Electronics : Lorenz Schuster
30. November
„½ Abend mit Rotem Tupf“ (und viel Clownerei)
Mit Leonard Steck und Begleitung
... ein schlagartig gespielter Bubenstreich“
Laurent Charles – Kontrabass, Christian Neff – Violine, Eric Ruffing – Perkussion & Objekte